воскресенье, 20 января 2013 г.

Мама работает, Ваня идёт на каток, Аня читает стихи

Сегодня я тоже работала, встречалась с заказчиками, отдавала готовые заказы, сертификат на фотосессию, проводила небольшие домашние съёмки. Сертификаты я сейчас оформляю скромно, но мило, на мой взгляд. Такими, какие я хотела бы получить сама.



Ваня и Аня оставались дома под присмотром надёжных друзей. В такие дни, когда я получаю возможность побыть вдали от своих детей, принадлежу несколько часов сама себе, я как будто перезаряжаю свои батарейки, набираюсь сил. И потом возвращаюсь к своим детям, соскучившаяся и полная сил для увлекательного времени вместе.
Когда я вернулась домой, мы пошли с Ваней гулять, уже в темноте. Сейчас у нас в пять часов темнеет. Аня отказалась гулять, её можно понять. Думаю, иногда ей тоже нужно проводить какое-то время без нас с Ваней, заниматься своими делами, без Ваниных призывов к играм и моего присмотра.
Мы пошли на каток в соседнем дворе, поглазеть на катающихся на коньках. Я считаю, нам очень повезло жить в таком районе Тюмени, где есть каток во дворе. Интересно, сколько в нашем городе таких вот дворовых катков. Наш, если я не ошибаюсь, каким-то образом относится к хоккейному клубу "Рубин". Там по расписанию занимаются юные хоккеисты, а в остальное время - катаются все желающие. Ваня стоял и смотрел на них, я подумала, что он заскучал. А он посмотрел на свои валенки и сказал, что хочет себе такие же ботинки, как у них. "Коньки?", спросила я. Ваня подтвердил и добавил, что тоже хочет кататься. Будем теперь обдумывать эту идею, может, даже в эту зиму успеем.

 
 
 
Вот так малышей катают - за шарфик.
Дома дети пришли ко мне на кухню с пластиковой банкой, в которой лежала прозрачно-синяя деталь Лего. "Ыпка Конья!" - кричал радостно Ваня. Аня подтвердила, Ваня опять играет в один из любимых мультфильмов - в Рыбку Поньо. Мы налили в банку воды из порванной на кусочки салфетки, потом Ваня перелил её в ведёрко, и дети ушли играть дальше в комнату.

Мультфильм, сказочно-прекрасный, который так любят Аня и Ваня -- "Рыбка Поньо на утёсе", Хаяо Миядзаки.
Я не умею рецензировать, поэтому не знаю, что и сказать про него. Мне кажется, это мультфильм про любовь, про Встречу, про верность и храбрость, про вырастание детей и уход их из-под нашей опеки, даже так, пожалуй. Для Ани и Вани он, наверное, про сказочные путешествия и приключения. После этого мультика Аня и Ваня полюбили смешно есть лапшу с ветчиной, как главные герои. И Ваня иногда играет в сцену, где он нашёл рыбку Поньо, приговаривает, что он - Сосэке. А ещё он иногда очень нежно берёт моё лицо в руки и трётся об него своим носом - как Поньо проделала это в фильме. В знак, наверное, какого-то особого расположения.

Миядзаки - известный создатель волшебных прекрасных сказок. Мы любим ещё несколько его мультфильмов. Вероятно, рассказы о них ещё появятся на страницах этого дневника.

И ещё сегодня Аня вдруг придумала читать мне вслух  стихи, первую часть из "Где моя сестра" Свена Нурдкиста

Эту книгу Ане подарили наши друзья, Оксана и Витя, родители маленькой Анфисы. В этой книге изумительно красивые детально проработанные развороты, которые мы подолгу изучаем, отыскивая, где же всё-таки спряталась сестра героя. 
Когда-то Аня выучила начало стихотворения, в рамках программы по тренировке памяти. Мы иногда договариваемся с Аней, что она будет тренироваться, особенно на длинных каникулах. И тогда она, например, учит стихи. Сама выбирает те, что ей нравятся. Но, сказать честно, иногда она учит стихи просто так, потому что ей очень хочется.
Сегодня она переделала начало стихотворения, где мальчик ищет свою сестру, вместо сестры подставив еду и картошку. Возможно, потому что на ужин у нас было очень любимое всеми нами блюдо - картофель, запечённый в сливках. Наш семейный хит января в этом году. Завтра я прикреплю сюда  запись Аниной декламации. Так Аня включила воображение, расширила рамки восприятия, фантазии, и создала Оду Картошке. Вообще, вижу по Ане, что школа действительно здорово сужает рамки, даже если в детстве они были распахнуты, и ребёнок мог вообразить абсолютно немыслимые вещи. Иногда мы будим воображение и расширяем границы при помощи словесных игр в пути. Однажды шли домой и разговаривали о косметических масках для лица. Стали придумывать, из чего и для чего могли бы быть такие маски. Когда я начала придумывать маски из экзотических ингредиентов вроде тех, что попадались в пути (дома, детсад, снег, бетон, собачки), Аня развеселилась и включила своё воображение на полную катушку. У нас получились даже меховые маски из кота, мы живо воображали, как красавица прикладывает нашего толстенького мохнатого котика к лицу и ходит  с ним по квартире минут 15. 
Вообще, такие игры очень развлекают, и полезны даже взрослым. Считается, что для повышения уровня так называемой креативности, генерирования идей. Например, известно упражнение, в котором предлагается придумать 15 способов использования кирпича. Привычные способы заканчиваются примерно на третьем-четвёртом варианте, и  люди вынуждены придумывать нестандартные и даже совершенно безумные вещи.

2 комментария:

  1. brain-игры - это прекрасная идея, удобная в исполнении, лежащая на поверхности, но не приходящая в голову когда-попало и всем подряд!

    ОтветитьУдалить
  2. :) И ещё я отличные игры у Иры Сысоевой с её дочкой подслушала, мы тоже играли, как-то надо записать.

    ОтветитьУдалить