понедельник, 21 января 2013 г.

Ваня идёт в гости, самодельный компьютер и шлем из футболки

Сегодня понедельник, Аня в школе, мы с Ваней дома были вдвоём. Во время одевания Ваня придумал себе шлем Базза Светика. Смотрел на себя в зеркало, потом нажимал воображаемую кнопку, и шлем опускался, превращаясь в обыкновенную футболку.




Потом Ваня достал деталь от кукольной мебели и сказал, что это его компьютер. Я достала давно припасённую сломанную клавиатуру, большую Анину книгу, и мы собрали компьютер.

Ваня с удовольствием подходил к нему снова и снова, говорил, что он работает на компьютере, печатал что-то, замирал, смотрел в экран.

Днём мы собрались в гости к друзьям маме Ксении и малышке Маше. Приготовили им новогодний Машин подарок. Ваня одобрил его и даже помогал завязывать ленточку, придерживал узел пальцем. 
Ваню очень увлекла идея поехать в гости, он радостно собирался и всю долгую дорогу  спрашивал меня, когда же, когда мы приедем к Машеньке. По приезду ребята обменялись подарками, перекусили и поиграли. Ваня сначала боялся собачку Фруню, очень живую и ласковую таксу. А потом просил позвать её из комнаты, чтобы он мог побояться ещё немножко, на моих руках. Под конец визита я сидела на полу, на мох вытянутых ногах рядышком сидели довольные Ваня и Фруня.




Машенька подарила Ване игрушку мечты: маленького Базза Светика с тяжёлой машинкой и пластиковый трек, дорожку, которую надо собрать таким образом, чтобы Базз мог скатиться сверху, прокатиться по кругу и подлететь в воздух. Ваня счастлив, он играл с ней весь вечер. Думаю, можно будет и другие машинки и шарики катать, изучая механику.
Ваня подарил Маше книгу Эрика Карла "От головы до ног":
Мы знаем, что Маше уже понравилась всемирно известная "Очень голодная гусеница" Эрика Карла, так что надеемся, что с его новой книжкой Маша и её мама тоже будут весело играть. А пока девочке больше понравилась ленточка от подарка, Маша теребила её и мусолила, тоже польза.
Аня сегодня с нами и не играла даже, отдыхала после школы, читала книги и журналы из библиотеки.

2 комментария:

  1. крутая футболка, отличная идея со шлемом, а также самодельный компьютер. У нас Маша просит себе компьютер, говорит. что раз папа с мамой то и дело выпадают из реальности "работая" за компьютером, то и ей надо. У бабушки есть большой калькулятор, Маша играет с ним то в компьютер, то в телефон, а сейчас калькулятор вернулся к бабушке, так что она требует компенсации. Вообще, идею "некомпьютерного компьютера" можно развить. Я видела какие-то штуки в блогах ,но не могу уцепиться за воспоминания толком, что там было...

    ОтветитьУдалить
  2. Футболка очень простенькая, но цвет-рисунок, всё сложилось. Я осенью в Нексте Ване закупила две с коротким рукавом, две с длинным, совсем недорогие, хотелось приятных цветов и с рисунком, который ему понравится. Две получились горчичные, одна эта, одня тёмно-морской волны какая-то, зато с обезьяной. Вроде ка для садика покупала, ну и дома чтобы приятно посмотреть было, а то у него только мрачные водолазки остались какие-то, ещё прошлогодние. Удивительно, мне иногда возражают против некста, что, вот, к примеру, мол, в ГДж как раз распродажа, там есть "весёленькие"футболки на мальчиков. Я нарочно потратила вермя, силы, поехала, поискала, перерыла. Ни простых трикотажный с начёсом джоггеров (спортивных мягкий шароваров) не нашла, ни весёлых футболок. Там огромный же магазин, а на Ванин примерно возраст и -/ 2 года лежат флисовый сминтетические только спортивные штаны и некрасивые мрачные футболки чуть ли не однйо или двух расцветок. Какой-то мальчиковый ужас там. Всё-таки мне лично с Гдж уже который год как не везёт и всё, не заладилось у нас. Хотя Аню в своё время хорошо там одевала и недорого. Потом ещё в Селу зашла, чтоб уж как-то аргументированно сообщать, что в Нексте точно лучше Ваню одевать. Так там вот уже второй или третий мой заход на Ванин возраст либо ничего нет вообще, либо две скучные футболки. И всё! Ни штанов, ни шортов. Ни летом, ни осенью. Ане взяла там сарафан школьный - беда с размером. И так взяли на один размер больше (это при том, что Аня тощая), так он коротюсенький. В ГДж, кстати. на школьниц та же беда. В Селе и ГДж школьные сарафаны-юбки еле-еле попу прикрывают! Это при том, что Аня ведь весьма среднего роста! Очень странная политика! По законам вроде борются с педофилами, учитель в школе на собрании умоляет родителей надевать на девочек юбки подлиннее. А заходишь в недорогой массовый магазин детской одежды - даже до колена юбки дочери не найти! Зато в любимом Нексте - пожалуйста, чуть коленку прикрывает. Аня рыдала в коротком сарафане, умоляя меня некстовский купить - свободный и длинный. Они же приседают, наклоняются, бегают, прыгают на переменках. К счастью, девочки в её возрасте ещё хотят как-то попы при этом прикрывать.

    Так что мне хоть просто уже бросить свои попытки нормально одеть детей за небольшие деньги в Тюмени. Некст - наше спасение. Хотя, конечно, если скоро здесь Ашан откроют, это тоже здорово выручит.

    ОтветитьУдалить