четверг, 10 января 2013 г.

Восковые мелки и домашний снеговик

Сегодня Ваня внезапно захотел рисовать. Динозавра и цветочек. Оказалось, в "Свинке Пеппе" Пеппа и её братец Джордж рисовали. Пеппа нарисовала цветок, а Джордж - динозавра. Ване захотелось повторить, а я просто обрадовалась. Достала мои любимые пастельные мелки и его альбом маленького формата из плотной бумаги. 


Пастельные восковые мелки Pentel Arts Ване подарила наша подруга на его второй день рождения. Мне нравится их сочный, насыщенный цвет, мягкая текстура. Ваня по-настоящему нарисовал динозавра,  я подсказывала, где рисовать туловище, голову и хвост. Второго динозавра Ваня рисовал уже сам, тщательно прорисовав хвост и ноги. И комментировал, показывал мне, где хвост и где ноги. У Вани они очень смешно звучат. Дорисовал и потребовал повесить на стенку.
 
За его спиной на стене видны декабрьские произведения, акварельная бумага, гуашь.  Тогда Ване впервые самому очень захотелось рисовать красками.

После этого я показала Ване, что с мелков можно обдирать обёртку. Вспомнив Иру и её дочку Машу, которая придумала обдирать мелки. Мне надо было чем-то занять Ваню на некоторое время, затея удалась. Заодно и мелкую моторику проработали. Попутно Ваня комментировал свои действия вслух: "мама, я почистил...", я подсказывала название цвета. Так Ваня ввёл в свой словарь горчичный и сливовый цвета. 


С цветами, с цветом и названиями, у меня серьёзные сложности. Хочу теперь составить, нарисовать, наверное, какие-нибудь разноцветные карточки, чтобы придумывать с ними интересные игры и узнавать новые цвета вместе с Ваней. И тут вспоминаем про классическую Colour-Hunt и её разнообразные применения, например, такое: 
Из блога http://www.love-and-lollipops.blogspot.ru/
В этот день Ваня решил, что он хочет строить снеговика, и нам надо срочно надевать шапки, рукавички и варежки. Стыдно сказать, но за его простудами и местными морозами, в этом году мы ни разу не строили снеговика на улице. А тут, опять же, Свинка Пеппа - наш неиссякаемый генератор идей. Пришлось мне одеваться и придумывать indoor снеговика на скорую руку. Быстро - потому что дело близилось к обеду и дневному сну.

Кстати, наш Ваня находится в том золотом возрасте, который некоторые связывают с явлением "кризис трёх лет". Да ещё и обладает особо упёртым темпераментом. Поэтому, хоть я и знаю, что он уже многие предметы гардероба умеет надевать самостоятельно, мы редко пользуемся этим умением. Потому что, классически, когда мы одеваемся на улицу, то уже торопимся, и мне быстрее одеть его самой. Но тут он потребовал игру сам, и я просто разрешила ему надеть шапку-шлем и тонкие рукавички. Малыш пыхтел и сопел несколько минут, но не издал ни одного призыва о помощи. Обычно он издаёт их в форме капризного требовательно стона и требовательной же, но внятной безличной команды в инфинитиве. Мне непривычно, я привыкла к ласковой послушной девочке Ане. А тут надо учиться с ним обращаться, что я и делаю.  Так вот, через несколько минут ко мне пришёл готовый Ваня в рукавичках и шапке и попросил шарф. Это было потрясающе! Это была победа чего-то над чем-то! На снеговика Ваня тоже надел шапку и варежки. И потом, в течение дня, он иногда снимал рукавички и шапку с себя, потом надевал снова. И я считаю, что это просто отличная тренировка мелкой моторики. Ему интересно, и он развивается, мечта любой мамы, а не ребёнок!
Вечером из гимназии приехала Аня, Ваня бросился к ней. Она сегодня первый день после каникул учится, Ваня очень скучал по ней и с утра ходил по дому и искал Аню вслух. Так что вечером он неимоверно ей обрадовался. Правда, когда он позвал её играть, она не смогла. Я объяснила Ване, что Ане завтра в школу, поэтому она с ним не играет. Возвращаемся в школьный режим, рано в кровать, рано вставать. И Ваня так в последнее время полюбил всё повторять за Аней, что тоже ложится теперь пораньше.

2 комментария:

  1. Как красиво выглядят рисунки на стене! А штаны надевать вы уже научились? говорят, некоторые садичные дети с этим упралвяются.У нас пока никаких намёков на такие подвиги)

    ОтветитьУдалить
  2. Я про рисунки рассказывала в жж вроде бы в декабре. Ну, что Ване вдруг понравилось вот просто набрать краску и мазать, без сюжета. Я так обрадовалась, всё листочки ему подсовывала нарезанные.

    Штаны его ещё летом няня научила надевать, я и не знала, что он умеет. Я у неё увидела, что он их уже надевает, но удобные, мягкий широкие штаны. И трусы. Дома я ему даю их в руки, он иногда забывается и надевает, а иногда делает вид, что не умеет, будто они прямо из рук у него валятся. В общем, носочки, штаны, трусы, сандалики - умеет надевать и снимать, с лета, но не всегда хочет.
    В садике их вообще-то этому учат, и там легче: дети там видят, что такие же маленькие человечки, как они сами, уже умеют, и узнают, что, значит, "может, и я могу?", Ну и там выбора иной раз им не дают, просто садится вся толпа и давай тянуть с себя-на себя носочки-сандалики, хочешь-не хочешь, научишься.

    ОтветитьУдалить