воскресенье, 13 января 2013 г.

Жвачка для рук и книжки на ночь. Без фотографий.

Сегодня был очень интересный день. Ане подарили Жвачку для рук. Это пластичная масса яркого цвета. Аня извлекла массу из коробочки, стала её мять. Ваня сказал, что это пластилин. Масса была туговата, и мы решили, что она, как пластилин, согреется в руках и станет мягче. Ха-ха-ха, как бы не так!


На обратной стороне коробки мы прочитали, что это неньютоновская жидкость. Загуглили с Аней и выяснили,свойства такой жидкости: если оставить её в покое, она растекается, ведёт себя, как жидкость. А если на неё давить, то она ведёт себя как твёрдое тело. И действительно, если Анин КрэйзиГам оставить на столе, он со временем начинает выглядеть, как плоская пластилиновая лужица. А если разминать, то можно делать из него практически шарики. Но шарики почему-то не подпрыгивали.Детям понравилось растягивать эту массу на длинные колбаски, и скручивать из колбасок шарики. Ваня тоже попросил кусочек, Аня оторвала его резким движением, и выдала ему кусок. Так что сегодня мы опять развивали мелкую моторику и делали массаж ладошек. Википедия, кстати, пишет, что да, мелкую моторику развивает.
Теперь нам с Аней хочется ещё сделать неньютоновскую жидкость из крахмала, и провести с ней эксперименты руками, как показано тут: Как сделать неньютоновскую жидкость дома. Аня хочет даже забрать потом её в школу, чтобы там удивить одноклассников. А Ване пора бы достать пластилин, который мы давно не трогали. И ещё я давно хочу сделать тесто для лепки, в интернете есть много рецептов. В прошлом году я как-то раз выдала ему солёное тесто, было интересно и Ване, и мне. Мне ведь тоже полезно будет сделать массаж рук и снять стресс, вымешивая тесто.

Перед сном Ваня согласился послушать книжку. Выбрал "Баю-баюшки, луна".

Именно её он когда-то слушал на ночь несколько недель подряд, завидное постоянство для Вани. Тогда она стала идеальным форматом для него: картинка на всю страницу и по одной-две строки текста. Мне очень нравится, что цветные развороты в картинке чередуются с лаконичными чёрно-белыми. Мы с Ваней рассматриваем комнату, Ваня любит искать крошечную мышку. И эта история читается у меня как-то мягко, нараспев, так, что к её окончанию я сама уже почти сплю.
После этой книжки на диване Ваня пошёл в кровать, но вспомнил и потребовал ещё один рассказ: "про котяток". Это рассказ "Три котёнка" Сутеева, которые я когда-то читала Ване по памяти, а потом показала в книге. Так вот, рассказ по памяти Ваню не сусроил, он скомандовал "Почитать!". И пока я искала книгу, Ваня что-то там шуршал и крутился у меня за спиной. Поворачиваюсь - а он подушку перевёл в сидячее положение и ночных медведей усадил поудобнее. Это было так трогательно, так идеально! Как я и мечтала. 
Рассказ "Три котёнка" из большого сборника разных авторов "Рассказы и животных" когда-то так любила двухлетняя Аня, что к двум с половиной годам рассказывала его наизусть. Теперь и Ваню он радует.


2 комментария:

  1. Скоро в кукольном театре поставят "Кто сказал Мяу" с оформлением по рисункам Сутеева.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, может, даже получится сходить.

    ОтветитьУдалить