пятница, 18 января 2013 г.

Игра с носком, два Хармса, катание на автобусе и первая библиотека

Утром Ванины игры немного разнообразил носок. Длинный зелёный носок. Когда-то их было два, а теперь я нахожу в один момент только один из них. Но не выкидываю, пригодятся. Или однажды воссоединятся. Сегодня, например, мы придумали с утра пораньше складывать в носок Ванины лего-детали и лего-человечков. Ваня смеялся, нащупывал их через носок и пытался достать, засунув в него руку. Эту игру можно бесконечно развивать, придумывая разнообразные сюжеты.

лего дупло lego duplo

Аня придумала складывать мелочи в большой игровой стакан, натягивать на стакан носок, переворачивать и таким образом ловко складывать их в носок. Потом выяснилось, что носок слишком длинный для Ваниной руки, и это его расстраивает. Так что я пока укоротила его, завязав узел. Итак, Ваня рразвивает тактильные ощущения (их вообще развивают? Есть такое выражение?) и мелкую моторику, привет мозгу и речевому аппарату. Аня же тут ловка и изобретательна. Она, кстати, сегодня была с нами -- актированный день.
Ещё Ваня вспомнил, что вечером просил в темноте почитать книгу "Иван Иваныч Самовар" Хармса, но было уже совсем поздно, и я пообещала ему её утром. Он сам вспомнил, достал, но выбрал Хармса не красного,



а другого, которого нам дала почитать подруга Аня П.

В первом варианте он в рассматривал яркие красочные иллюстрации Сергея Гаврилова, когда был помладше. Вот здесь Ира пишет, как они пришлись по душе Маше. Во второй книге иллюстрации Игоря Олейникова, цвета более сдержанные, мне очень нравится его необычная для нас техника.

После Ваниного сна я решила сводить детей в библиотеку, раз на улице потеплело, и Аня не в школе. Мы давно туда собирались. Вообще, я вспомнила про библиотеку после поста Иры "Мы - библиофилы", давно собиралась открыть её своим детям, и вот, наконец, наш день наступил. 
Нашла по 2ГИС ближайшую к нам библиотеку, она оказалось совсем недалеко, летом мы будем ходить туда пешком, а сейчас теплее на маршрутке или автобусе. Позвонила им, выяснила режим работы: с 10 до 19 часов, выходной в понедельник. Мне сообщили, что для записи детей нужен паспорт родителя и 20 рублей - такова стоимость годового абонемента в четыре библиотечных зала: абонементный, читальный, досуговый и компьютерный. Ничего себе, в нашей библиотеке четыре зала!

Мы долго провозились со сборами, а потом я посчитала время и поняла, что хорошо будет иметь уже готовый ужин к приходу домой. Поэтому мы сначала всё прибрали дома, я поставила запекаться картофель, и после всего мы, наконец-то выдвинулись. Ваня сначала думал, что мы идём гулять, потом просился в гости к нашим друзьям, что живут по соседству, потому что мы шли той же дорогой. Потом просился к нашей няне. И я поняла, что мой домашний подготовительный рассказ произвёл впечатление только на Аню.  Так что я просто рассказала Ване, что мы идём сначала на автобус, а потом в библиотеку. Автобус оказлся для него чем-то знакомым и даже любимым, так что он заахал "автобус" и даже сказал "в библиотеку" - ему нравится иногда повторять новые слова и озвучивать планы. Сели мы, правда, не в автобус, а в маршрутку. Ваня нечасто ездит общественным транспортом, так что на него это всегда производит очень приятное впечатление: техника, большой автомобиль, необычные правила перевозки. Мы быстро доехали и дошли до библиотеки. Задержались на минутку, полюбоваться окнами, манящими своим светом и книжками в темноте зимнего пятничного вечера.


Пока я снимала, Аня повторяла Ване: "Видишь, Ваня, это - биб-ли-о-те-ка!" Ваня повторял за ней новое длинное слово.
В первую очередь меня впечталило истоптанное крыльцо: выпал свежий снег и было видно, что в библиотеку сегодня вечером ходило много людей. Вот уж чего я не ожидала во времена кабельного телевидения и интернета! Внутри мы осмотрелись и прошли к гардеробу. Затем прошли в первый зал, абонементный. Нас встретила приветливая сотрудница, вкратце объяснила всё и разрешила осмотреть в зале, пока она занята с другим читателем. Кроме нас в зале было ещё два или три посетителя. Я ещё на пороге объяснила детям. что в библиотеке надо вести себя тихо, чтобы не мешать другим. И от кого я не ожидала проникновенности, так это от Вани. Он меня просто поразил: вошёл, стал тихо осматривать книжные полки. Сначала вместе с Аней выставку новинок, затем они разошлись. 


Аня сегодня по моей подсказке выписала дома из учебника по чтению названия пары произведений, которые ей хочется прочитать целиком после прочтения одного эпизода в учебнике. "Р - значит ракета" Бредбери и "Лоскутик и облако" Прокофьевой. Аня любит читать, и читает очень быстро, когда увлечена. Так что я давно не поспеваю за ней с покупками в книжных магазинах. Надеюсь, теперь её читательский аппетит будет чем удовлетворить. А что будет делать в библиотеке Ваня, я как-то не продумала, надеялась разобраться на месте. Разбираться и не пришлось. Ваня немного осмотрелся, нашёл полку с журналами, углядел на обложке Вуди и База из "Истории игрушек", взял его с моего разрешения и стал смотреть. Я предложила ему положить журнал на стул, чтобы легче его было рассматривать и не порвать. Ваня простоял над ним очень долго, потом я перевернула страницу, Ваня завис над ней ещё на какое-то время. Потом просто закрыл журнал и отнёс его на место. Отнёс журнал на место! Сам! Молча. 

 

библиотека в тюмени книги детские книги детские библиотеки

Взял другой. Вернулся к стулу и продолжил изучение периодики. Это же наш записной буян, кто видел его в общественных местах, знает, что я ожидала от Вани весёлого бегания по кругу  с удалыми криками и валяния га полу, весёлого разрывания журнала, чего угодно, но не такого королевского спокойствия. Может, это книги, атмосфера или Баз Светик на обложке  произвели на него такое действие, не знаю.
 
И вот, Ане выписали её первый читательский абонемент. И завели на неё формуляр, отметив, какие направления в литературе её интересуют. Тут надо отметить, что, говоря по совести, Аню больше всего сейчас интересуют лёгкие смешные рассказы. И ещё, пожалуй, повести с приключениями школьников. Но, к примеру, Алису Кира Булычёва, она летом так и не захотела читать. В общем, пора мне разобраться с тем, что она читает.

библиотека в тюмени книги детские книги детские библиотеки
Торжественный момент - вручение абонемента
Получив абонемент, Аня ушла в книжные полки, искать Прокофьеву и Бредбери. Ей объяснили, как и где искать. Оказалось, что это невероятное счастье, просто чудо - оказаться в такой вот сокровищнице, где можно часами стоять и искать, перелистывать, выбирать, и забирать домой, не думая о том, сколько денег сегодня здесь можно оставить!

библиотека в тюмени книги детские книги детские библиотеки
Я завела читательский билет и Ване, вдруг он захочет взять домой потрёпанные журналы. Но Ваня их домой не захотел, он старательно складывал их на место. Я торопливо рассмотрела детсадовские полки с книгами, выбрала Ване "Красную шапочку", потому что он давно играет с Аней в эту игру, а сказку ни разу не слышал. И у нас дома её почему-то нету. Потом сходила посмотреть на остальные залы библиотеки. Торопилась, к сожалению, из-за того, что заканчивался рабочий день у библиотеки. Везде тепло и пахнет книгами, читальный зал выглядит более взрослым, Ане там, наверное, интересно будет почитать энциклопедии. Вот, кстати, энциклопедии её тоже увлекают, а у нас их не очень много дома. Мы заглянули в досуговую комнату: там тоже книги и журналы, есть телевизор, шахматный стол, три пары парт (или две?). Сотрудница рассказала, что к ним приходят старшие дошкольники и школьники, читают, общаются, вырезают-рисуют-клеят, смотрят телевизор. И мамы с малышами тоже приходят. Так что если нам захочется провести какое-то самоорганизованное книжное мероприятие для малышей, что-то вроде того, о чём писала Ира, там нам всегда рады. 
Аня взяла три номера журнала "Geoлёнок", три книжки и сказку про Иссумбоси, которую я углядела в последний момент. Я выхватила её взглядом из-за красивой обложки. Ещё несколько книг очень хотелось сейчас же, но мы решили, что в следующую субботу сдадим эти книги и возьмём следующие. Показала детям досуговый зал (комнату, если судить по размерам).

библиотека в тюмени книги детские книги детские библиотеки
 


Ну всё, уже почти семь, пора домой. Одеваемся, наши куртки - последние в гардеробе.

 Возле гардероба стоит полка для книгообмена: можно брать книги просто так, можно возвращать, можно приносить свои. И кстати, я спросила, как пополняется фонд нашей библиотеки. Оказалось, что мы можем, как и Ира, приносить сюда свои книги. И если они хорошие и в приличном состоянии, то они будут практически сразу оформляться и попадать на полки! Книги постарше в не самом лучшем состоянии тоже попадают в фонд, но оформляются чуть подольше. И вот этот простой книгообменник безо всякого оформления документов тоже работает.
Мне не хватает слов, чтобы описать всю радость от того, что теперь Аня и Ваня знают про библиотеку. Я представляла себе, что этот поход станет чем-то особенным и очень важным для Ани. Но масштабы происходящего дошли до меня только там, внутри. Это столько у Ани теперь будет чтения за какие-то 20 рублей в год. В наше время не укладывается в голове, что за такие деньги можно получить что-то столь серьёзное. Нам вообще, получается, открылся принципиально новый вид развлечения и времяпровождения - поход в библиотеку. Ну и о пользе, собственно, чтения, я промолчу.

Дома после ужина мы сели изучать нашу улов. Аню было не оторвать. Ваня с интересом послушал про Красную шапочку. Сказка в книжке оказалась довольно плохо пересказанной, так что я текст рассказывала от себя. По крайней мере, Ваня ознакомился с историей.


В этот вечер Аня закончила все дела идеально вовремя и супер-быстро, чтобы поскорее переодеться в пижаму и залечь за новое чтение. 
Я очень благодарна Ире за то, что напомнила про библиотеки.

2 комментария:

  1. Такой воодушевляющий рассказ, что я вспомнила, как долго мы не были в библиотеке... С выходом на работу что-то у нас прекрастились эти славные походы.

    ОтветитьУдалить
  2. Это тебе спасибо за воодушевление. Мы вот не успели в воскресенье сходить, в вторник надо вечером туда рвануть.

    ОтветитьУдалить