среда, 9 января 2013 г.

Зимняя прогулка, прыжки в грязных лужах и гирлянда

Сегодня мы решили выйти на прогулку, потому что нам нужно было дойти до почты и отправить открытки. Мы вышли ещё до рассвета. Или на рассвете: на улице было ещё как-то серо.Звучит громко, а на самом деле у нас сейчас поздно светает, только в одиннадцатом часу. Зимой на прогулке нужна какая-то цель, потому что холодно, и горки с качелями опасны, по моему мнению. Когда мы уже оделись, я вспомнила пост Иры о том, что можно кормить кого-нибудь на улице. Я взяла пакет с чёрствым хлебом и стала готовить Ваню к тому, что мы идём кормить птиц. Ваня быстро проникся и всю дорогу повторял, что идём кормить птичек.
В соседнем с нами дворе есть, как я помню, стая голубей. Мы пришли туда и обнаружили, что рядом с каким-то маленьким строением есть тёплый участок на земле, куда остальные уже складывают еду для птичек. Дерево над этим участком усыпано шумными воробьями, как спелыми яблочками осенью.






Ваня ловко взял пакет и с удовольствием вытаскивал из него кусочки хлеба. наверное, это в какой-то степени упражнение на мелкую моторику. Или ну крупную. Высыпав весь хлеб, мы отошли в сторону, и увидели, что воробьи спустились на землю с радостным шумом. А потом к ним ещё и голуби присоединились, они на соседнем доме сидели. Ване так понравилось смотреть на птиц!



Потом Ваня выбросил пакет от хлеба в мусорку: я так порадовалась, когда он нашёл урну и шёл к ней не сворачивая и не отвлекаясь даже на мои радостные возгласы про голубей. После этого Ваня немного погулял во дворе. Я изумлённо разглядывала мальчика в расстёгнутой куртке. Ваня изо всех сил взбирался на довольно скользкую горку, а я радовалась за его мышцы.



Потом мы сходили на почту, я подписала семь конвертов, Ваня помог мне их заклеить, ему понравилось отрывать ленту от липкой части. Потом мы опустили письма в ящик, я рассказала Ване про почтальона, он пока никак не отреагировал. Но информация в его голову попала, когда-нибудь она может дать о себе знать, как это всегда у Вани случается.
После этого мы ещё сходили в салон красоты, где Ане делали секретные процедуры. Ваня посмотрел на сестру, сидящую в маске, листающую журнал. И по дороге домой всё повторял, что мы сходили к Ане, Аня читала книгу. Это такой новый интересный для нас всех опыт. Потом мы ещё зашли в аптеку и купили глицерин для будущих развлечений.
Дома Ваня быстро пообедал и заснул за три секунды, счастливый и полный кислорода.

После сна Аня с Ваней опять вдохновились свинкой Пеппой и захотели прыгать в грязных лужах. Точнее, Ане уже не приходит в голову, что зимой можно прыгать в грязных лужах. А Ваня прост: попросил достать его резиновые сапоги. Я постелила им на ковре пелёнку и объявила её лужей. В которой мы втроём попрыгали, а потом завалились на спины со смехом, как делает вся семья свинки Пеппы в конце каждой серии. Сейчас я думаю, что это была отличная зарядка. 

Пока Ваня спал я решила в честь последнего дня каникул сделать гирлянду, которую давно хотела. Вдохновилась я фотографиями гирлянд из кружочков блестящей бумаги из Pinterest. Нарезала из фольги  и пергамента квадратиков, поняла, что не смогу сделать из них красивые кружочки, и решила шить гирлянду из ромбов. Тем более, что ромбы - это очень стильно.







Я развесила несколько ниток гирлянды вертикально поверх шторы с текстом, под гирлянду с огоньками. Получилось, как нам кажется, симпатично. Думаю, красиво будет сделать целый дождь из таких гирлянд, и использовать его в фотосессиях.
Потом Аня дорезала крошек из остатков фольги и красиво выдувала их из своей руки на ёлку. Сейчас я думаю, что это, вероятно, симпатичный способ украсить ёлочку. А Ваня дул на стопку лёгких квадратных заготовок из фольги, они блестяще разлетались. Вот и ещё одно дыхательное упражнение нашлось.
У нас у всех это был последний день Аниных каникул. По моему совету Аня с утра составила список дел, которые надо сегодня обязательно успеть. Чтобы, к примеру, в восемь часов вечера не вспомнить случайно, что на завтра не постиран сарафан или не напечатан большой доклад.  С этим список Аня управилась ещё до пяти часов, всё успела, умница. Правда, уже в кровати, в темноте, вспомнила всё-таки про один доклад, и мы быстро придумали, как она напишет его завтра в гимназии до уроков. Аня приезжает в гимназию примерно в половине восьмого утра, всегда. А уроки иногда начинаются даже в девять часов. Завтра - в половине десятого. Так что Аня всё успеет. Я сказала Ане, что сейчас её работа - успокоиться и поскорее заснуть, чтобы выспаться перед первым днём. А с докладом она справится завтра.


2 комментария:

  1. О! Какая крутая гирлянда, очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. О, спасибо! В моей голове она эффектнее выглядела :)

    ОтветитьУдалить