суббота, 2 февраля 2013 г.

Мама на работе, Ваня у няни, Анины поделки

Сегодня я снимала в студии, так что Ваня провёл день у няни.



Аня сегодня была дома и занималась своими делами. Когда у Ани каникулы, и мы все будни проводим дома вместе, то иногда получается ,что ни у кого из нас нет возможности побыть наедине с собой. Или просто заняться каким-то своим делом, зная, что в ближайшие полчаса тебя никто не будет отвлекать. Так что в январе мы с Аней придумали, как ей можно уходить в пещеру, как я это называю, чтобы её гарантированно никто не трогал, и чтобы никого не обижало её отсутствие. Для этого она приходит ко мне, спрашивает, понадобится ли она нам в ближайшие полчаса, и если срочных дел к ней нету, предупреждает, что в ближайшие минут 30-40 она будет занята. Это сигнал, в первую очередь для меня.  Я заметила, что когда мы все дома, я действительно могу иногда дёргать её весь день с какими-то вопросами или мелкими просьбами. С другой стороны, я тоже могу предупредить Аню, какое время я занята, с просьбой не беспокоить меня, если нет очень срочных дел. У Ани уже почти получается помнить о моей просьбе. Ваня пока, конечно, не дорос до таких договорённостей.
И теперь, когда по субботам я работаю, а Ваня у няни, у Ани появляется отличная возможность провести время так, как она хочет, после выполнения дел из обязательного списка, конечно. Список мы с ней составляем утром или накануне вечером, туда обычно входят её школьные задания и мелкие домашние обязанности. Он помогает ей, очень увлекающейся натуре, не забыть каких-то важных дел. И благодаря этому списку, к воскресенью она, как правило, приходит совершенно свободным от школьных дел человеком, готовым к семейным развлечениям. Это расписание работает у нас уже недели три, оно мне кажется очень удобным.
Сегодня Аня нашла свой старый журнал, который она делала для абстрактных детей-читателей, и решила продолжить его или сделать новый, пока не решено. Когда к ней приходит идея что-то такое сделать-нарсиовать-склеить, она увлекает её на много дней, просто затягивает.  Вот старый журнал:

 


Аня заполняет его загадками, ребусами и головоломками для детей. Какие-то придумывает сама, по аналогии с тем, что уже видела. Какие-то повторяет точно за какими-то другими журналами. Вот что она рисует сейчас. Главные герои -- Саша и Маша, брат и сестра:
Мне теперь интересно, можно ли будет подарить этот журнал какому-то настоящему ребёнку, когда он будет готов.
Кроме журнала, Аня развесила на стене и на доске свои прежние творения. Я, например, очень люблю вот это произведение из пергамента и выкрашенной особенным образом бумаги:






А на доске Аня повесила вот что:
Жёлтый домик с красной крышей - это вышивка крестиком, Аня сама нарисовала схему и вышила. В прошлом году они начали вышивать крестиком на уроках труда. Аню очень увлекло это занятие, но схему она придумала свою. Вот как она чудесно вышивала:

Жаль, не могу найти красивый дневной снимок Ани за вышиванием.
Собачка -- это гравюра. Ане подарили специальный детский набор для гравюр в технике "меццо-тинто", в т.н. чёрной манере. В набор входит металлизированное покрытие с черным грунтом и контурным рисунком для процарапывания сверху. Может, царапание по образцу и не очень творческое занятие, но оно тренирует мелкую моторику и открывает для Ани новый материал - металл.

Вечером Ваня опять собирал фигуры из лего. Он уже как будто внимательно следит за подбором цветов. 
За ужином он взял деталь-цветочек, сначала играл с ней, как с фотоаппаратом а потом лихо закручивал её своими маленькими пальчиками.




Сегодня я опять читала Ване привычные книжки по-новому. Он выбрал "Баю-баюшки, луна" и "Три котёнка", я оставляла паузы в конце фраз, чтобы Ваня мог подсказать мне окончания. И Ваня их подсказывал!

2 комментария:

  1. Обожаю смотреть Анины поделки и рисунки, у нее богатая фантазия, прекрасное чувство цвета и композиции, это так круто! Я прям иногда смотрю на ее работы как на работы взрослого, в том смысле, что я бы так не смогла. Домики замечательные, а уж журнал какой, крутейшая работа.

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, спасибо тебе огромное! Я Ане показала комментарий, думаю, ей радостно его прочитать.
    Я теперь иногда опасаюсь ,что она не сама, не своё делает, а срисовывает, делает по образцу. Но надеюсь, что всё-таки что-то от себя она привносит. То же чувство цвета, например. Хотя, и композицию тоже.

    ОтветитьУдалить