четверг, 24 января 2013 г.

Разбираем ёлку, читаем Колобка, Лего-строительство

Сегодня с утра Ваня недомогал, как будто у него немного повышена температура.  Ну что ж, мы три дня виделись с друзьями, теперь и поболеть не обидно. Раз такое дело, остаёмся дома и никуда ни ногой. Я осмотрелась и решила, что можно уже собрать ёлку. Я мечтаю, что когда-то у нас будет совсем свой дом, уютный и красивый, и там будет особенный фамильный сундучок или чемоданчик для ёлочных игрушек и чудес, как я видела в гостях у Ирины Пермяковой.


А пока, глядя на нашу особенную в этом году ёлочку, я решила, что мы больше не будем хранить ёлочные украшения в непонятных временных пакетах. Достала заготовку для коробки ПАППИС из Икеи и собрала Нашу Новогоднюю Коробку. Сегодня мы соберём в неё игрушки, а потом вместе с Аней распишем чем-нибудь особенным. Вообще, хорошая привычка, каждый раз закупаясь в Екатеринбурге в Икее, пополнять домашний запас этих коробок (39 рублей) и ещё иметь дома несколько больших коробок ЭТЭНЕ (249 рублей).






Ваня сначала просил отдать ему шарики, мы поговорили, я рассказала ему, что будет другой Новый год, что мы достанем ёлку снова, а теперь пора её убирать, потому что скоро зима закончится, потом будет весна и лето. Говорила, не сильно рассчитывая на понимание, но Ваня успокоился и стал весело складывать игрушки в коробку.  А я нашла даже несколько украшений, которые купила в этом году, но они так и не попали на ёлку. Будут приятные сюрпризы на следующий год.



Потом был наш день, еда, сон, обычные игры. А вечером Ваня удивил меня: он теперь вдруг собирает из Лего. Вот просто всё, сочиняет и собирает, машины, самолёты, корабли. Где-то у него внутри включили строительную кнопку, понеслось! Собирает и называет, и рассказывает мне.


Придумывает истории. А я так в своё время переживала, что не могу придумать, как играть с Ваней в машинки. В кукол Аня всегда играла легко, я не припомню, чтобы мне приходилось придумывать ей какие-то сценарии. Она всегда придумывала их сама, мне просто достаточно было в них участвовать. А у Вани машинки, я переживала, что не справляюсь с ролью матери, которая должна показывать ему, как в них играть. Оказалось, он и сам всё знает, мне достаточно смотреть, задавать вопросы, иногда участвовать - легко.

Перед сном Ваня попросил прочитать ему колобка. Вспомнил про книжку, котрую мы купили летом, по наводке, опять же, Иры Пермяковой:
Иллюстрации Васнецова, сказки народные. Я не столько читаю их Ване, сколько рассказываю по памяти. Потому что первого Колобка я начинала рассказывать ему устно, без книжек. И вот тот, привычный ему вариант, я рассказываю теперь под милые сказочные картинки Васнецова.
 
Сегодня Аня учила текст по английскому. Вчера им выдали 10 небольших текстов, пообещали экзамен в пятницу, велели выучить к нему тексты. Поскольку это первый в Аниной жизни экзамен, детей предупредили, что надо принести питьё, еду и цветы для комиссии. А то комиссия устаёт на экзамене. Я удивилась, Аня напугалась, а сегодня выяснилось, что надо выучить пока всего один текст к пятнице, а экзамен будет неизвестно когда. Так что Аня учит.
Вечером мы поменяли в квартире лампочки, вместо жёлтого света у нас теперь белый и яркий. Снимать теперь стало легче - белый на снимках остаётся белым. Мы живём на первом этаже, окна выходят во двор-колодец. Так что мы вынуждены много времени проводить с искусственным светом. Теперь у нас стало гораздо светлее. Я попробовала снять Ане задумчивый вечерний портрет с новыми лампочками, но она всё веселилась.

2 комментария:

  1. Ох, надо, наверное, Маше купить Лего тоже. У нас есть какие-то альтернативные конструкторы, Машина бабушка любит их покупать в подарок. Но меня они раздражают тем, что вечно разбросаны по дому, такие мелкие и наступучие. Надо, видимо, покупать сразу какой-то контейнер и туда систематически возвращать детали, как это принято у нас с кубиками в ящике...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, нам тоже нужен контейнер. Пока просто разные коробки.
    Альтернативными конструкторами Ваня как-то не увлекался, у нас они тоже есть. Сейчас, наверное, можно их уже побольше закупить, может, он не заметит подмены. А может, и заметит, не знаю. Короче, парк конструктора надо растить, Ваня готов.

    ОтветитьУдалить